В день памяти 40 Севастийских мучеников в храме совершена Литургия Преждеосвященных Даров

Богослужение совершил священник Сергий Шальнов 21 марта. В этом году само празднование переносится с 22 марта на 21 марта, на вторник 4-й седмицы Великого поста, из-за уставных особенностей этой недели.

 

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. В 313 году римский император святой Константин Великий дал христианам свободу. Но был в Риме и второй правитель — Ликиний. По его указу и пострадали воины, не отказавшись от Христа.

 

 

«Мы чтим этих воинов не за то, что они были хорошими людьми, а за то, что они смогли в конце своей жизни засвидетельствовать свою веру посредством мученической смерти. Боялись ли они этой смерти? Безусловно, да. Как и любой человек. Но они понимали, что главное — это Христос. И, хоть и было больно и страшно, но их всех объединяло одно — вера в Спасителя и вера в вечную жизнь», — сказал отец Сергий по окончании богослужения.

 

После литургии были розданы печеные жаворонки, приготовленные силами прихожан.  Это булочки-птички из постного теста, которых издавна принято в этот день печь на Руси. В христианской традиции они символизировали улетающие к Богу души мучеников.

 

Просмотров: (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *