Настоятель храма принял участие в мероприятиях, посвященных доабортной деятельности и духовно-нравственному воспитанию молодежи

С 18 по 22 марта в Энгельсе побывал ведущий специалист Тюменского центра защиты материнства «Покров», кандидат социологических наук, руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь!» Константин Александрович Шестаков. Итогом рабочей недели Константина Шестакова стал круглый стол, который состоялся в общеобразовательной школе №33. Слушателями лекции стали заместители директоров учебных заведений по воспитательной работе, педагоги, психологи, социальные работники, врачи, преподаватели ОПК, а также по культурологии, обществознанию, духовенство Покровской епархии, работающие с подростковой и молодежной аудиторией. Принял участие в мероприятиях и настоятель нашего храма — иерей Иоанн Панков.

В Покровске завершился цикл лекций Константина Шестакова о семье и государстве. В медицинских и образовательных учреждениях в течение недели он провел семинары, посвященные доабортной деятельности и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Организатором проведения встреч с известным лектором выступил епархиальный отдел по делам семьи, материнства и детства Покровской епархии. Инициативу поддержали комитет по образованию Энгельсского района и Энгельсская женская консультация №1.

Данный лекционный проект прошел уже во многих городах нашей страны. Константин Александрович — отец пятерых детей делится своим опытом, и не только сам читает лекции, но и занимается обучением лекторов по всей России.

Для учащихся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений Энгельса он провел беседы о традиционных семейных ценностях. В ходе лекций были рассмотрены основные причины разрушения института семьи и демографического спада в нашей стране, затрагивались такие важные для молодежи понятия, как любовь, целомудрие, нравственность и др.

Вначале руководитель епархиального отдела по делам семьи, материнства и детства диакон Дмитрий Кичатов поприветствовал всех от имени епископа Покровского и Новоузенского Фомы. «Трудно переоценить актуальность вашей работы для сбережения и поддержки полных и счастливых семей, для сохранения и укрепления семейных ценностей, особенно в рамках объявленного Президентом России 2024 года — Годом семьи. Вы, уважаемые представители профессиональных сообществ в сфере оказания образовательных, медицинских услуг и охраны здоровья, совместными усилиями решаете именно эту задачу, сосредотачиваете внимание общества – политиков, педагогов, врачей, молодежи – на глубинной причине такой страшной трагедии как бездуховность, отрыв от христианских корней. Благодарю за сердечный отклик и участие в общем деле», — зачитал отец Дмитрий приветственное слово владыки.

Далее Константин Александрович рассказал о методике взаимодействия с молодежью, о том, как говорить с подрастающим поколением в условиях размытых понятий о ценностях, разрушения института семьи.

— Большая ошибка, когда люди думают, что главным фактором многодетности является большой материальный доход, — отмечает Константин Шестаков. — В более богатых странах уровень рождаемости еще ниже, чем у нас. В советское послевоенное время рождаемость была в три раза выше, чем сейчас, когда люди жили впроголодь. Дело не в деньгах, а в ценностях. Если люди не готовы к жертвенности, самоотречению, бессонным ночам, труду и затратам, к тому, чтобы отдать часть себя ради другого человека, они не будут рожать детей.

 

Выступая перед аудиторией, Константин Александрович говорил о том, что именно традиционные семейные ценности являются спасением будущего страны. «Многие мужчины являются сторонниками добрачных половых отношений. Но если бы каждый юноша относился к девушке так, как он хотел бы, чтобы относились к его дочери, не было бы абортов, матерей-одиночек, брошенных детей и разбитых сердец», – отметил он.

Большое внимание было уделено необходимости ограждения подрастающего поколения от негативного информационного контента, растлевающего детей.

Директор школы №33 Лариса Потрусова от комитета по образованию Энгельсского района выразила слова благодарности духовенству и представителям Покровской епархии за неравнодушное отношение в деле воспитания подрастающего поколения, за плодотворное сотрудничество и организацию данных обучающих семинаров, приуроченных к Году семьи.

«Мы не раз проводили встречи с врачами женской консультации и сошлись на мнении, что работу о сохранении и укреплении семьи надо начинать еще с подростков. Благодаря поддержке епископа Фомы и инициативе епархиального отдела по защите материнства и детства стало возможным провести встречи с Константином Шестаковым в нашем городе. Мы будем продолжать этот проект. Я не раз наблюдала за подростками, во время таких лекций они проявляют живой интерес», – отметила Елена Александровна Гранкина, руководитель епархиального кризисного центра «Под Покровом».

«Такие лекции — как глоток свежего воздуха. Очень полезно посмотреть на работу профессионала. По своему опыту знаю, как сложно приходить в подростковую аудиторию, где смотрят сквозь тебя и все воспринимают против. Сегодня слишком много примеров разводов, сложных супружеских отношений, разбитых судеб. Как в своей жизни избежать всего этого? Лекции Константина Александровича сочетают в себе легкость донесения информации, вызывают интерес, дают понятные ответы на волнующие вопросы, заставляют задуматься», — сказал руководитель содружества православных психологов «Душепопечение» Саратовской епархии Андрей Марьин.

В завершении итогового семинара слушатели задали вопросы и поблагодарили гостя за проведенные лекции. Константин Александрович порекомендовал всем желающим литературу для детального изучения проблем в области семейных ценностей в современном обществе.

пресс-служба Покровской Епархии

Просмотров: (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *