Истории о помощи святителя Спиридона Тримифунтского

Православная Церковь 25 декабря чтит память святителя Спиридона Тримифунтского. Для нашего храма это особенный день — ведь святой является покровителем нашего прихода и настоятеля храма, иеромонаха Спиридона (Савина). Такой тройной праздник.

 

Святителя Спиридона не зря называют чудотворцем — чудеса по молитвам к нему происходят постоянно. Его мощи, находящиеся на острове Корфу, уже сами по себе настоящее чудо. Они сохраняют температуру тела здорового человека — 36 и 6. В сентябре десница святого побывала в России в 12 епархиях. Была она принесена и в Саратов. В нашем храме постоянно, с октября 2016 года, находится икона святителя Спиридона с частичкой мощей. Многие, зная об этом, специально приезжают приложиться к ней и помолиться святому Спиридону, попросить его помощи. К престольному празднику мы собрали истории о помощи святителя в различных жизненных ситуациях.

 

  • Первая история пусть будет моя, как редактора сайта. Святитель помогал мне не раз. Даже в мелочах. Когда мы переходили на новый сайт и возникали проблемы, непонимания технических вопросов, то я взмолилась святому о помощи. Чтобы Господь по его молитве послал мне человека, понимающего все тонкости этого вопроса. И вот когда я проводила огласительные беседы перед Таинством Крещения, то один из будущих крестных попросил провести сразу две беседы, так как он живет в Сочи и ему скоро уезжать. Выяснилось, а это сразу заметно, что человек он воцерковленный. Более того — он разрабатывает сайты. Это его работа. После его объяснений все стало понятно. Так что святитель помогает даже с интернетом.

 

  • Святой Спиридон также помогает и в рождении детей семьям, где деток долго не было. Такая чудесная история случилась уже на нашем приходе, рассказал ее настоятель храма отец Спиридон: «Женщина, не сказать, что она верующая, может от безысходности, зашла в наш храм. Она даже не знала, в честь кого приход. Помолилась у иконы святого Спиридона о том, чтобы даровал Бог ребеночка. И получилось так, что 25 декабря у нее родился сынок. Когда время пришло его крестить, она узнала, что 25 декабря память свт. Спиридона. И она поняла, что это храм в честь святителя Спиридона, что она молилась у святого Спиридона. И хотя ребенка сначала назвали другим именем, крестили его Спиридоном. И это был наш первый Спиридон на приходе. Конечно же, рады несказанно.

Многие люди заходят просто помолиться, а потом оказывается вот это «просто помолиться» у них сбылось. Сбылось то, что они просили. Тут хочешь верь, хочешь не верь. По вере вашей да будет вам (Мф. 9:29). Люди верят, что их святой помог им».

 

  • Татьяна Павловна Карамышева тоже поделилась своей историей: «Когда-то я хорошо зарабатывала. Были свои магазины. Сейчас их, конечно, нет. Но многие родные и знакомые в свое время брали большие суммы в долг, понимая, что эти деньги у меня есть. А я не могла отказать. Тем более даже в Евангелии мы читаем слова: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф. 5:42). И вот в свое время Господь привел меня в этот храм во имя свт. Спиридона, когда еще и временного храма не было. Я стала молиться этому святому. Сейчас многие должники вернули то, что когда-то занимали. Когда я уже и не ждала. Спасибо святителю Спиридону. Для меня это чудо».

 

 

 

  • «Впервые о святителе Спиридоне Тримифунтском муж и я узнали до начала строительства храма в г. Покровске. Мы собирались покупать жилье и от отца Вадима Попова услышали, что свт. Спиридону молятся о благополучном разрешение жилищных вопросов. Начали читать молитву. В скором времени получилось купить квартиру без особых сложностей. И через два дня после сдачи дома был освящен и храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского в нашем районе. И теперь мы всей семьей являемся прихожанами этого храма», — рассказала нам Екатерина Александровна Дометко.

 

 

  • Певчая нашего храма Наталья Сергеевна, с такой замечательной фамилией — Спиридонова, тоже поделилась историей о приобретении квартиры. Это насущный вопрос для любой молодой семьи в наше время: «Как известно, святой Спиридон по молитвам помогает в жилищных вопросах. Вот и нам помог. Мы с мужем какое-то время снимали квартиру. Подумав, что снимать жилье неудобно и дорого, решили купить квартиру. Вопрос серьезный и без помощи не обойтись. Я начала молиться святителю Спиридону, читать акафист. После этого всё пошло «как по маслу» — и риэлторы попались хорошие, грамотные, и квартиру быстро выбрали , и продавцы приятные люди. И главное, что через год, как купили квартиру, гуляли с мужем в окрестностях и «случайно» набрели на строящийся храм святителю Спиридону Тримифунтскому. И сколько радости то было! И это оказался самый ближний храм к новому месту жительства. Через полгода, как обнаружила такую радость, временный храм заработал. И я стала ходить на службы. Вот такой подарок от святителя Спиридона».

 

  • И еще одна удивительная помощь небесного покровителя храма, о которой рассказала Юлия: «История наша очень короткая. Когда мы с мужем поженились в 2014 году, то у нас были очень большие затруднения с жильем, жить нам было попросту негде и мы снимали квартиры. У меня также были трудности с работой, а муж ухаживал за своими больными родителями, которые требовали ежедневной заботы, и тоже, соответственно, был ограничен в заработке. О том, чтобы оформить жилье, допустим, в ипотеку, не было и речи. Помощи тоже ждать было неоткуда. Муж обращался в своих молитвах к святителю Спиридону Тримифунтскому, поскольку был крещен уже во взрослом возрасте именно в день памяти этого святого — 25 декабря. Также он знал, что святитель Спиридон часто помогает именно в обретении своего жилья. Настроение у нас было подавленным, но не отпускала какая-то надежда. И вот муж получил выигрыш в лотерею — денежную сумму, для нас крупную, но ровно такую, чтобы хватило именно на покупку жилья, больше ни на что эти денежные средства нами потрачены не были! Мы купили квартиру, в очень скромном многоквартирном доме. Так хочется, чтобы люди верили в чудо. Я уверена, что помог нам в обретении жилья именно святитель Спиридон!»

 

  • Как часто мы, родители, переживаем за своих чад — и не важно, сколько им лет. Поэтому мамы всегда молятся за сыновей и дочек. Вот и прихожанка нашего храма Алла Сергеевна Ратушная просила молитв святителя Спиридона, заступления его для своих детей: «Я молилась святому Спиридону, когда мои дети собирались поступать  в институты после школы. Помог — поступили, куда планировали. Святитель Спиридон помогает, исполняя любые наши просьбы — большие и незначительные».

 

  • Дарья Валерьевна Нетерова, мама ученика воскресной школы «Аркадия», рассказала следующее: «Наша история такова: у моего папы случилась неприятность на работе. Его сократили. Работал он на железной дороге. Искал работу два месяца. Не находил и расстраивался из-за этого. Весь поник. Вдруг ему предложили вернуться на прежнюю работу. Но при прохождении комиссии ему сказали, что по состоянию здоровья он не проходит. Мама попросила помолиться за него. Так как я с детьми хожу в наш храм, то спросила в церковной лавке, кому в этой ситуации можно помолиться. Мне сказали, что можно помолиться святителю Спиридону. И дома я каждый день ему молилась за папу. И тут произошло чудо. Папа пошел на повторный прием к врачу. Оказался другой врач и ему подписали справку. Так же на работе у мужа были трудности. Тоже молилась этому святому. Все наладилось. Вот такие чудеса произошли в нашей семье. Все в жизни не случайно. Надо молиться и верить».

 

 

  • Кто-то, обращаясь к святым за помощью, не сразу получает просимое. Или получает не то, что ожидает. Но не отчаивается, а продолжает молиться. Супруги Нина и Александр Шаповаловы тому пример: «Мы обращались за помощью к святителю Спиридону. Пока жилищный вопрос остается открытым. Я работаю в полиции и имею право на единовременую выплату на покупку или строительство жилья, стою в очереди. Мой номер аж 1514 — каждый год получают деньги на жилье всего 10 человек. Перспективы, конечно, не реальные. Мы снимаем квартиру, платим 10 000 рублей в месяц. В июле подал документы на служебное жилье и компенсацию за найм. Комиссия прошла только 1 ноября, сказали, что решение положительное. Осталось дождаться приказ, его до сих пор не подписали. Оказалось, квартиру пока не дадут, потому что нет, а компенсацию за найм — денег нет (платят 3600 рублей в месяц). Может, в начале года будут. Будем продолжать молиться свт. Спиридону».

 

 

  • Также Александр рассказал о помощи святого Спиридона маме его жены, Наталье Евгеньевне Котенко: «Наталья Евгеньевна взяла кредит в банке. Банк лишили лицензии. Перестала платить, пока претензий от банка не поступало. Прошло, наверное, года два или три. Она все это время молилась свт. Спиридону. Мы думаем, благодаря его заступлению и нет никаких претензий от банка».

 

 

А вот такие удивительные истории пришли на нашу почту…

 

  • Пишет нам Наталия: «У меня был случай несколько лет назад. Утром, 25 декабря, я ехала на работу и всю дорогу пела тропарь святому Спиридону. Работала я за Саратовом, ехать далеко, а бензин уже красную черту прошел всю, капелька осталась. Наличных денег нет, на сберкарте остались копейки. Есть только топливная карта, которой можно расплатиться на станции заправки. Дотягиваю до заправки на Шехурдина, заезжаю и даю карту. А кассир говорит: «Магистраль карта не работает» и возвращает ее мне. Я в панике — планерка утром, а ехать еще за Солнечный, на выезд из города, бензина не хватит. Умоляюще говорю: «Девушка, а вы попробуйте, может работает». А сама возопила про себя: «Отче Спиридон! Помоги!» Она мне: «Да не буду я пробовать, несколько человек уже было, я только ленту кассовую на вас трачу!» Я : «Ну пожалуйста!!!» Она берет нехотя, вставляет карту, так озадаченно смотрит, спрашивает мой пин-код, пробивает и говорит:» Очень странно, у одних работает, у других не работает…» Вот такое чудо в день памяти святого Спиридона».

 

  • И рассказ Анны Гореловой: «Святитель Спиридон помог нашей семье в трудной ситуации. Это было года три назад. Я с маленьким ребенком на руках и муж, перебивающийся случайными заработками. Я стала молиться святителю. И мои молитвы были услышаны! В один из дней мы нашли мешочек с золотом. Мы его продали и десятую часть вернули — отнесли в храм в честь святителя Спиридона. Это было чудо!!! Лично для меня этот случай стал очередным подтверждением того, что Господь и святые нас слышат!»

 

 

Мы очень надеемся, что копилка таких историй будет пополняться. Святитель Спиридон Тримифунтский действительно молится за нас — рассказы наших респондентов тому подтверждение. Если у вас есть история о помощи святого, пишите, мы будем рады продолжить цикл историй о небесном покровителе нашего храма! Можно писать на почту natasha.moro2011@mail.ru c пометкой «История о помощи свт. Спиридона».

Просмотров: (719)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *