В праздник Крещения Господня в храме состоялась Божественная литургия и Чин Великого освящения воды

19 января, в день Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Божественную литургию и Чин Великого освящения воды.

Отцу Спиридону сослужил клирик храма иерей Алексий Талалаев.

Евангелие этого дня повествует нам о том, как наш Спаситель приходит креститься из Галилеи на Иордан: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:13-17).

 

После освящения воды батюшка окропил всех молящихся, территорию храма и здания.

 

«Господь нам говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20). Поэтому нужно понимать, что Церковь жива, но жива не водой и маслом, а Духом Святым. Чтобы получить Духа Божия, нужно начать с нуля — с покаяния. С которым неразрывно связан сегодняшний праздник Крещения. Господь был совершенно безгрешен, но показал, крестясь в водах Иорданских, что Он с нами. Важно понимать, что если человек живет без Бога, то никакая вода ему не поможет. Поэтому не откладывайте свое спасение, а начинайте действовать сейчас, здесь», — обратился отец Спиридон к прихожанам после богослужения, поздравив всех с праздником.

 

Фотографии

 

 

Просмотров: (221)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *