В праздник Сретения Господня в храме совершена Божественная литургия

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Божественную литургию.

 

За богослужением было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

 

«Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Сретения Господня, в который по сложившейся в нашей Церкви традиции мы отмечаем также и День православной молодежи.

 

Ныне мы вспоминаем знаменательное событие, которое имеет не только историческое, но и огромное духовное значение. С одной стороны, в лице праведного старца Симеона и Богомладенца Иисуса происходит символическая встреча Ветхого и Нового Заветов. А с другой стороны, это встреча конкретного человека с Богом.

 

Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи. Эти ценные качества сегодня, как мы видим, очень востребованы, ведь разобраться в лавинообразном потоке информации бывает порою крайне непросто», — говорится в обращении.

 

«Как говорит нам предание, за три века до рождения Христа были избраны 70 мужей для перевода Священного Писания. И одним из них был Симеон. У пророка Исаии — се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис.7:14). И он с еврейского на греческий решил перевести как молодая женщина, так как подумал, что Девой Она быть не может. Ангел удержал его руку и сказал, что Симеон не умрет, пока не убедится в истинности этих слов Писания. И вот Дух Божий через много лет привел этого праведного человека в церковь, когда Мария и Иосиф принесли туда Богомладенца», — напомнил отец Спиридон историю праздника.

 

Фотографии богослужения — ФОТО

Просмотров: (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *