Накануне Недели о блудном сыне в храме совершено Всенощное бдение

27 февраля, накануне Недели о блудном сыне, памяти прп. Пафнутия, затворника Печерского, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Всенощное бдение.

 

Неделя о блудном сыне — это вторая подготовительная Неделя к Великому посту. Слово «неделя» в богослужебном языке обозначает воскресный день.

 

В Неделю о блудном сыне вспоминается притча Иисуса Христа, которая описывается в 15 главе Евангелия от Луки. В ней, на примере отношений отца и сына, Господь показал неизреченное милосердие и прощение Божие, которые Он дарует всем искренне кающимся.

 

Напомним, что Великий пост в 2021 году начинается 15 марта.

 

«А отец вперед бежит, чтобы встретить заблудшего: случалось ли нам когда-либо поступить так? Когда кто-то оскорбил нас глубоко, жестоко, – сделали ли мы когда-либо первый шаг, помня, что потерпевшему обиду легче сделать первый шаг, потому что он не унизителен, он не чреват страхом: а вдруг меня отвергнут? – тогда как обидчик в ужасе от предстоящего унижения, а может быть, и отвержения… Сделали ли мы когда-либо первый шаг, чтобы вернуть к жизни того, кто духовно, человечески мертв? Готовы ли мы были дать ему его первую одежду, то есть окутать его былым взаимоотношением? Готовы ли мы были, когда он промотал наше сокровище, унизил нас, обокрал нас, доверить ему наш перстень, дающий ему власть над нашей личностью, нашим имуществом, нашей честью? Дали ли мы ему, как говорит притча, обувь на ноги его, чтобы он мог ходить, и ходить безопасно?

 

Задумаемся в таких категориях; и если мы так задумаемся, каждый из нас сможет обнаружить, на чем он стоит; в каждом из нас переплетаются все элементы этой трагической и дивной притчи», — читаем мы в проповеди митрополита Антония Сурожского на этот день.

 

Просмотров: (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *