В воскресной школе прошел мастер класс по росписи пасхальных яиц в подарок участникам СВО

Мероприятие для воспитанников школы и родителей провела директор Наталья Викторовна Морозова 14 апреля. «По благословению епископа Покровского и Новоузенского Фомы с 1 апреля по 20 апреля проходит епархиальная акция
«Пасхальная радость бойцу СВО» для детей, подростков и взрослых по созданию и передаче сувениров в виде расписанных пасхальных яиц и пасхальной открытки  с поздравлениями. Вот и мы сегодня внесем свою лепту в общее дело», — пояснила Наталья Викторовна.

 

Педагог показала презентацию по росписи яиц, рассказала о традиции дарить на Пасху яйца — ребята вспомнили известное предание о Марии Магдалине и императоре Тиберии.

 

«В народе окрашенное яйцо в красный цвет называют «крашенка», а расписанное – «писанка». Писанка — яйцо, украшенное сюжетным или орнаментальным узором — это порой целые маленькие картины. Также существует тычковая роспись, а яйца с разноцветными точками именуют «крапанками». Интересно, что есть методы росписи воском, а на одноцветном фоне рисунок порой процарапывают. Мы же с вами для рисования на наших яичках будем использовать кисти, ватные палочки и акриловые краски», — такие интересные факты о росписи пасхальных яиц рассказала Наталья Викторовна.

 

Ребята увлеченно принялись за дело — наносили фон, рисовали узоры, цветы, линии. У кого-то получались космические темы, а у кого-то абстракционизм. Но результат — замечательные, яркие и оригинальные яички, которые, как надеются воспитанники нашей школы и их родители, порадуют воинов на праздник праздников. А кто-то уже дома начал мастерить поздравительные открытки в виде яичка с поздравлениями — скоро скромные подарки воинам отправятся по назначению!

 

 

Просмотров: (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *