Завершились онлайн совещания отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии

Директора новых и действующих воскресных школ представляли свои наработки по работе с детьми, делились особенностями своих воскресных школ. Последний такой вебинар провела председатель методического объединения педагогов и директор воскресной школы нашего храма Наталья Викторовна Морозова 11 апреля.

 

Первым воскресную школу прихода храма во имя святителя и чудотворца Николая с. Дьяковка представил священник Димитрий Шевченко. Батюшка рассказал о занятиях и праздниках в воскресной школе, об участии ребят в богослужениях. Особенностью школы, которая заинтересовала многих, является сотрудничество с Краснокутской секцией армейского рукопашного боя. «Они наши частые гости», — сказал отец Димитрий.

 

Наталья Борисовна Макаренкова, директор школы «Гефсимания» Воскресенского храма г. Покровска (Энгельса) рассказала о литературной гостиной, которая проводится на базе школы. Ребята готовят номера – показывают сценки, читают стихи, исполняют музыкальные произведения. Театрализованные постановки, которые готовят воспитанники с преподавателями, также стали традицией – их ждут зрители на каждый православный праздник.

 

Одна из самых давних воскресных школ, которая работает с 2013 года, — это школа «Милоть» при храме пророка Божия Илии в летном городке. О ней рассказала директор Ирина Николаевна Кучерова. В школе работают творческие кружки «Умелые ручки» и «Акварель». Традиционно на праздники ребята готовят спектакли, а прихожан ждут ярмарки с изделиями, которые сделаны детскими руками. Помогают в школе и участникам СВО – школа сотрудничает с волонтерской группой «Тыл рядом с фронтом». «Каждый учебный год мы завершаем паломнической поездкой – организуем все сами: покупаем билеты, снимаем заранее жилье на несколько дней. Это не так накладно, как кажется. А для тех, кто не смог поехать, рассказываем все в группе, выкладывая свои впечатления сразу, как только пускаемся в путь», — поделилась Ирина Михайловна.

 

Группу воскресного дня при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» представила директор Лидия Ивановна Филиппова. Она рассказала о значимых событиях – поездках, праздниках, творчестве.

 

Анастасия Никифоровна Попова, директор воскресной школы «Архангел» при Михайловском храме в р.п. Дергачи подняла вопрос о важности воспитания мальчиков и девочек в русской православной традиции – хочется, чтобы мальчики умели работать руками, а девочки были настоящими хозяюшками. «Наша воскресная школа образована в 2015 году. В этом году занятия ведут четыре педагога. Хотелось бы, чтобы побольше было учителей мужчин», — рассказала Анастасия Никифоровна.

 

Особенностью школы «Лествица» является то, что теперь она располагается при Успенском женском монастыре. Директор воскресной школы Елена Сергеевна Захарова завершила представления школ рассказом о сотрудничестве с другими школами епархии – многие поездки они совершали совместно. Школа сплоченная, дружная – ребята готовят посылки воинам, посещают вместе музеи – один из них музей СВО в Саратове, принимают гостей на своей территории, выезжают на природу и отмечают праздники. «Традиция не забывать прихожан, которые уже по здоровью не могут дойти до храма – мы узнаем адреса и ходим с детьми по домам на Святки и поем Рождественские песнопения», — поделилась Елена Сергеевна.

 

Наталья Викторовна поблагодарила всех за участие в совещании: «Несмотря на технические сбои, все прошло замечательно. Было интересно и познавательно. Спаси Бог, коллеги, за труды».

Просмотров: (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *