Радоница — пасхальная радость с усопшими

В этом году 17 апреля, на девятый день после Пасхи, наступает необычный праздник — Радоница. Это торжество совершенно особого свойства — день, когда православные разделяют пасхальную радость с усопшими родственниками.

Как можно радоваться с усопшими?

Пасха — самый светлый праздник года. И вдруг — во вторник Фоминой недели (следующей после Светлой седмицы) — вспоминаем ушедших родственников. Казалось бы — какая же тут радость и Радоница? Этот вопрос — очень важен. Ответ на него — едва ли не основа мировоззрения христианина.

Господь «не есть Бог мертвых, но живых», а значит наши любимые люди и после смерти не перестают быть членами Церкви. И мы стараемся разделить радость Воскресения Христова с усопшими родными и близкими — в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по словам митрополита Сурожского Антония, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Вот что мы празднуем на Радоницу — надежду! Надежду на обретение вечной жизни, которую подарил нам Воскресший Иисус Христос.

 

История установления Радоницы

Обычай поминать в эти дни умерших основывается на том, что в Фомину неделю вспоминается сошествие Господа Иисуса Христа во ад. С понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

Как известно, на Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются заупокойные панихиды и не совершается гласное поминовение усопших. Для того, чтобы верующие смогли разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь и установила особый день поминовения усопших – Радоницу.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже с третьего века: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы…»

Пасхальное поминовение усопших и кладбища

Радоница установлена для поминовения усопших, и в том числе для посещения кладбища. Кладбища – это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. Относится к ним стоит соответственно.

Священники особенно замечают, что не стоит есть или пить на кладбище. Не стоит и оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Просмотров: (13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *