Церковь чтит память равноапостольной княгини Ольги

24 июля Православная Церковь празднует память святой равноапостольной княгини Ольги, ставшей первым правителем Руси, принявшим христианство.

 

В храмах в этот день совершаются, как правило, Божественные литургии. В свои именины многие Ольги и Елены — а в Крещении Ольга получила имя Елена — спешат в храм Божий.

 

Будущая святая родилась примерно в 890 году. Она была простой девушкой, хотя и происходила из забытого рода Изборских князей.

 

Мужем княгини Ольги был многим известный по художественным произведениям Киевский князь Игорь. На киевский престол княгиня Ольга вступила после того, как князя Игоря убили древляне. Правила она семнадцать лет — с 945 по 962 годы. У Ольги был сын — великий князь Святослав.

 

Таинство Крещения великая княгиня приняла в 957 году в столице Византии — Константинополе. Будучи после смерти мужа жесткой и даже жестокой правительницей, после крещения она изменилась. Ее крестили император Константин VII Багрянородный (ставший крестным отцом) и патриарх Константинопольский Феофилакт.

 

Забота о государстве, реформы, каменное строительство, поощрение проповеди Евангелия, поддержка первых киевских христиан — вот коротко то, чему посвятила свою жизнь княгиня после принятия крещения.

 

Святая Ольга умерла в 969 году и была похоронена по христианскому обряду. В 1007 году, после постройки Десятинной церкви в Киеве, ее тело перенесли в этот храм. В 1547 году великую княгиню причислили к лику равноапостольных святых.

 

Поздравляем всех, носящих имя великой княгини, с именинами, с Днем Ангела!

 

Вот как говорит инокиня Ольга (Гобзева), небесной покровительницей которой также является святая Ольга, о своей заступнице:

 

«Современная женщина-христианка должна, как мне кажется, воспитать в себе одно важное качество – терпение. Святая равноапостольная Ольга была очень терпелива. Она месяцами ожидала приема императора Константина. Терпелива была по отношению к сыну – князю Святославу, который так и не принял христианство, несмотря на уговоры матери. Княгиню Ольгу любил и почитал русский народ, а в легендах и преданиях княгиня Ольга и мудрая, и прекрасная, и милостивая. Она была щедра и добра к своему народу. Нужно учиться терпению: потерпеть другого, а иногда потерпеть и себя. Относиться к собственной персоне трезво, не мечтая о себе слишком высоко. Большее внимание обращать на нужды и беды ближнего нашего, тогда и наша жизнь станет содержательней и глубже. Нет ничего лучше, нежели «постоять за други своя»!»

Просмотров: (81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *